Боевики напали на рождественскую вечеринку рано утром в воскресенье, убив дюжину человек в городе Сальватьерра в северо-центральном мексиканском штате Гуанахуато, сообщила прокуратура.

Гособвинители также сообщили, что в результате перестрелки в городе Саламанка погибли еще четыре человека, но не описали обстоятельства нападения.

Местные СМИ сообщили, что жертвы в Сальватьерре выходили из зала мероприятий после рождественской вечеринки, известной как «посада», когда их застрелили.

Гуанахуато стал ареной кровавых сражений за сферы влияния между картелем Халиско и местными бандами, поддерживаемыми картелем Синалоа. В штате долгое время было самое большое количество убийств в Мексике.

Тем временем на курорте Тулум на карибском побережье трое мужчин были застрелены и четверо ранены в результате нападения на бар в воскресенье, сообщили власти.

Прокуроры штата Кинтана-Роо заявили, что предварительное расследование показало, что стрельба «могла быть спором, связанным с розничной продажей наркотиков, и по этой причине безопасность населения и наших посетителей никогда не подвергалась риску».

Но в перестрелках между местными наркоторговцами в Тулуме погибли туристы, попавшие в прошлом под перекрестный огонь.

В 2021 году в Тулуме двое туристов — один калифорнийский блоггер-путешественник, родившийся в Индии, а другой немец — были убиты во время еды в ресторане. Судя по всему, они попали под перекрестный огонь перестрелки между конкурирующими торговцами наркотиками.

В начале этого года Государственный департамент США выпустил предупреждение для путешественников, предупреждающее путешественников «проявлять повышенную ситуационную осведомленность», особенно после наступления темноты, на карибских пляжных курортах Мексики, таких как Канкун, Плайя-дель-Кармен и Тулум.