Главный стратег находящегося в боевой готовности супер-ПКК, поддерживающего кампанию губернатора Флориды Рона ДеСантиса в Белом доме, подал в отставку в субботу вечером, что стало последним признаком неприятностей для надежд Республиканской партии менее чем за месяц до начала голосования на стартовых собраниях в Айове.

Джефф Роу, главный советник Never Back Down, является последним старшим сотрудником, вышедшим из Never Back Down, крупнейшей внешней группы, поддерживающей кандидатуру ДеСантиса.

Он объявил о своем уходе на X, сайте, ранее известном как Twitter, через несколько часов после того, как The Washington Post опубликовала статью, посвященную внутренним спорам и подозрениям между Never Back Down, кампанией и другими союзниками ДеСантиса, которая включала обвинения в «неумелом управлении и проблемах с поведением, включая многочисленные несанкционированные утечки, содержащие ложную информацию».

«Я не могу поверить, что все так закончилось», — написал Роу на X, поделившись заявлением, в котором он сказал, что «не может с чистой совестью оставаться связанным с Never Back Down, учитывая утверждения» в статье, которые, по его словам, были ложными.

За последние недели были уволены или ушли в отставку многочисленные высокопоставленные члены Never Back Down, в том числе два генеральных директора, председатель группы и ее директор по связям с общественностью. В то же время союзники ДеСантиса во Флориде создали новый суперкомитет борьбы за права, который заслужил общественное одобрение кампании ДеСантиса.

Недавние истории от ABC News
Ранее на этой неделе агентство Associated Press сообщило о растущей обеспокоенности среди некоторых участников операции ДеСантиса по поводу того, что взаимодействие между его кампанией и сетью внешних групп стирает границы того, что разрешено законом.

Super PAC по закону запрещено напрямую координировать свои действия с кампаниями. Но несколько человек, знакомых с политической сетью ДеСантиса, сказали, что он и его жена выразили обеспокоенность по поводу сообщений Never Back Down, поскольку его результаты опросов в Айове стагнировали – опасения, которые команда ДеСантиса затем поделилась с членами правления Never Back Down, по словам нескольких людей, проинформированных о дискуссии, которые говорили на условиях анонимности, чтобы поделиться внутренними дискуссиями.

По словам людей, некоторые члены совета директоров затем передали пожелания команды ДеСантиса сотрудникам Super PAC, которые отвечали за реализацию стратегии. Предвыборный штаб ДеСантиса отрицает какие-либо нарушения.

«Никогда не сдавайся» сыграла беспрецедентную роль на выборах, контролируя функции, обычно выполняемые во время избирательных кампаний. Группе было поручено организовать избирателей посредством массовых операций по выбиванию дверей и получению голосов, организации предвыборной кампании, а также рекламе, и в этом году она потратила десятки миллионов долларов на рекламу.

Роу, один из самых выдающихся стратегов Республиканской партии, руководил президентской кампанией сенатора от Техаса Теда Круза в 2016 году, который победил бывшего президента Дональда Трампа на кокусах в Айове в том году, а также работал советником в победной кампании губернатора Вирджинии Гленна Янкина. Но до этого года у него было мало отношений с ДеСантисом, который долгое время изо всех сил пытался поддерживать тесные отношения с политическими консультантами.

Высказываясь на своем сайте в социальной сети из Лас-Вегаса, где он смотрит бой UFC, Трамп поздно вечером в субботу порадовался этой новости. «Джефф Роу выбывает — ИГРА для DeSanctimonious окончена!» — написал он.

ДеСантис сделал ставку в своей предвыборной кампании на Айову, где Трамп лидирует с большим отрывом в недавних опросах.

Весной этого года в супер-ПКК поступило более 80 миллионов долларов с политических счетов ДеСантиса.