Греческий парламент в воскресенье вечером утвердил бюджет правительства на 2024 год, первый за 14 лет, в котором греческий долг находится на инвестиционном уровне.

Бюджет был принят 158-142 голосами в органе, состоящем из 300 членов, и за него проголосовали только законодатели от правящей консервативной партии Новая демократия. В результате раздельного голосования оборонный бюджет был одобрен 249 голосами против 51, что является необычно большим перевесом.

Относительно скромные дебаты по бюджету длились пять дней.

Бюджет прогнозирует рост экономики на 2,9% в 2024 году по сравнению с прогнозируемыми 2,4% в 2023 году, что в четыре раза быстрее, чем в среднем по еврозоне. Премьер-министр Кириакос Мицотакис выразил надежду, что экономика сможет вырасти как минимум на 3%, исходя из высоких инвестиционных расходов, которые, по прогнозам, вырастут на 15,1%.

По прогнозам, валовой внутренний продукт Греции с поправкой на инфляцию превысит 200 миллиардов евро (218 миллиардов долларов) впервые с 2010 года, когда Грецию пришлось спасать после дефолта по долгу.

Инфляция прогнозировалась в среднем на уровне 2,8%, что немного выше первоначальных оценок, главным образом из-за устойчиво высоких цен на продукты питания. Правительство планирует потратить около 2,5 миллиардов евро на субсидии, чтобы поддержать снижение доходов, пострадавших от инфляции, включая высокие цены на электроэнергию.

Отвечая критикам оппозиции, которые утверждают, что экономика в основном создает низкооплачиваемые нестандартные рабочие места, Мицотакис сказал, что в апреле минимальная заработная плата будет повышена в четвертый раз за три года. Он также сказал, что в январе впервые за 14 лет 660 000 государственных служащих увидят реальное повышение заработной платы.

Но Мицотакис также признал, что проблемы сохраняются, в том числе многие структурные недостатки в экономике и методах работы правительства, которые способствовали возникновению финансового кризиса в 2010-х годах. Ответ, по его словам, заключается в более смелых и глубоких реформах.

Как обычно, парламент ушел на каникулы после голосования по бюджету.