НЬЮ-ЙОРК — Профсоюз учителей Нью-Йорка подает в суд, чтобы заблокировать запланированные сокращения государственных школ города, предупреждая, что резкое сокращение бюджета, предложенное мэром Эриком Адамсом, ослабит ключевые образовательные инициативы и нарушит закон штата.

В течение нескольких месяцев Адамс утверждал, что сокращение городских расходов – включая сокращение финансирования образования на 550 миллионов долларов – необходимо, чтобы компенсировать растущие издержки миграционного кризиса в Нью-Йорке. Но в иске, поданном в суд штата в четверг, Объединенная федерация учителей обвинила мэра в преувеличении финансовых проблем города с целью провести «резкую меру жесткой экономии», которая является одновременно незаконной и ненужной.

Иск основан на законе штата, который запрещает городу Нью-Йорку сокращать школьные расходы, если общие доходы не снизятся. Поскольку в этом финансовом году город превзошел ожидания по доходам, сокращение образования в середине года, которое нанесет ущерб универсальным дошкольным и внеклассным программам, а также учащимся с особыми потребностями, является незаконным, утверждается в иске.

«Это будет сложно и уродливо», — заявил президент UFT Майкл Малгрю на пресс-конференции в четверг. «У нас никогда не было, чтобы администрация пыталась сократить свои школы, когда у них есть исторические резервы, а их доходы полностью выросли».

Адамс, умеренный демократ, столкнулся с растущими последствиями многомиллиардного сокращения бюджета, объявленного в прошлом месяце, которое сократит часы работы в публичных библиотеках, ликвидирует парки и программы санитарии и заморозит набор полицейских, а также другие сокращения в муниципальных службах.

Недавние истории от ABC News
С тех пор его рейтинг в опросах упал до самого низкого уровня с момента вступления в должность почти два года назад. В настоящее время ему предъявлен отдельный иск от крупнейшего профсоюза государственного сектора города DC 37, направленный на прекращение сокращений.

На пресс-конференции в четверг Адамс попытался преуменьшить значение судебных исков, рекламируя свои тесные отношения с двумя политически влиятельными профсоюзами.

«Время от времени друзья расходятся во мнениях», — сказал Адамс. «Иногда дело заканчивается в зале заседаний, а иногда – в зале суда».

Хотя он признал, что сокращения будут «чрезвычайно болезненными для жителей Нью-Йорка», Адамс призвал жителей города привлечь Белый дом к ответственности за то, что он не направил достаточную помощь для решения кризиса с мигрантами. И он предупредил, что могут потребоваться еще более глубокие сокращения, чтобы решить проблему дефицита бюджета, который, по его прогнозам, достигнет 7 миллиардов долларов в следующем финансовом году.

Между тем, недавний анализ Независимого бюджетного управления, похоже, подтверждает утверждение профсоюзов о том, что финансовый кризис города не так страшен, как его представляет мэр. По данным агентства, город завершит финансовый год в июне с профицитом бюджета в размере 3,6 миллиарда долларов, что приведет к гораздо более управляемому дефициту бюджета в следующем году в размере 1,8 миллиарда долларов.