БАЛТИМОР — Пятнадцать человек признали себя виновными в участии в схеме тюремной контрабанды в Мэриленде, которая включала использование дронов для контрабанды наркотиков, мобильных телефонов и других предметов в тюрьму штата, объявил генеральный прокурор штата.

Признание вины было сделано через семь месяцев после того, как генеральный прокурор Энтони Браун впервые объявил, что сотруднику исправительного учреждения и гражданским лицам были предъявлены обвинения в том, что они помогали заключенным в незаконной деятельности в исправительном учреждении Роксбери в Хагерстауне, штат Мэриленд.

«Безопасность в наших исправительных учреждениях так же важна, как и для общества в наших районах и общинах», — заявил Браун в пресс-релизе на этой неделе. «Это тщательное расследование и последующие приговоры дают четкий сигнал о том, что мы не будем терпеть преступность и коррупцию. в наших исправительных учреждениях, что нарушает цели реабилитации».

Расследование началось в апреле 2022 года, после того как власти обнаружили наркотики и другую контрабанду, которая была пронесена в тюрьму контрабандой после того, как заключенный вернулся в учреждение после посещения больницы.

Следственная группа Генпрокуратуры «раскрыла сложную сеть заговоров, действующих с целью контрабанды наркотиков и другой контрабанды в RCI с помощью сотрудников, дронов и сторонних гражданских лиц, которые были завербованы через социальные сети», говорится в пресс-релизе.

В прошлом месяце Браун объявил о дополнительных обвинениях против одного из заключенных RCI, Хосе Мигеля Тапиа. По словам генерального прокурора, Тапиа создал поддельный документ о судебных обязательствах и выдал себя за представителя прокуратуры штата, пытаясь добиться своего незаконного досрочного освобождения из тюрьмы.

По словам Брауна, поддельный документ, скрепленный печатью секретаря окружного суда, предусматривал предоставление Тапиа 449 дней зачета времени, отбытого в счет отбытия приговора, с целью добиться его досрочного освобождения, сказал Браун.

Из своей тюремной камеры Тапиа отправил по факсу поддельное постановление секретарю окружного суда города Балтимор и, представившись представителем прокуратуры штата, позвонил в офис клерка с просьбой о его обработке, согласно новостям. выпускать.

В канцелярии признали, что обязательство было сфальсифицировано, сообщили в генпрокуратуре. Тапиа был приговорен к дополнительным 14 годам заключения.