Президент Беларуси заявил в понедельник, что Россия завершила поставки тактического ядерного оружия в его страну, и эта инициатива вызвала серьезную обеспокоенность в соседней Польше и других странах региона.

Президент Александр Лукашенко заявил на встрече возглавляемого Москвой экономического блока в Санкт-Петербурге, что поставки были завершены в октябре, но не уточнил, сколько оружия было отправлено и где оно было развернуто.

Тактическое ядерное оружие, предназначенное для использования на поле боя, имеет малую дальность действия и низкую мощность по сравнению с гораздо более мощными ядерными боеголовками, установленными на ракетах большой дальности. Россия заявила, что сохранит контроль над теми, кого отправляет в Беларусь.

Лукашенко заявил, что размещение российского ядерного оружия в его стране призвано сдержать агрессию со стороны Польши, члена НАТО. Польша предлагает соседней Украине военную, гуманитарную и политическую поддержку в ее борьбе против российского вторжения и принимает участие в международных санкциях против России и Беларуси.

Российские войска, базирующиеся в Беларуси, вторглись в Украину с севера в первые дни войны, но неизвестно, участвовали ли в них белорусские войска.