Один из главных криминальных лидеров Бразилии был заперт в одиночной камере площадью 6 квадратных метров (65 квадратных футов) в тюрьме строгого режима, чтобы его не убили соперники, сообщили власти во вторник.

Луис Антониу да Силва Брага, руководитель крупнейшей группировки ополченцев в штате Рио-де-Жанейро, сдался федеральной полиции в воскресенье. Преступный лидер, более известный как Зиньо, был отправлен в тюрьму Бангу 1, где также содержатся торговцы наркотиками и боевики, сообщил министр общественной безопасности штата Рио Виктор Сантос.

«Сегодня ответственность за содержание Зиньо лежит на государстве», — заявил он телеканалу GloboNews. «Сейчас он находится в изолированной камере, чтобы мы могли обеспечить его физическую неприкосновенность».

Адвокат Зиньо не ответил на запрос Associated Press о комментариях после его ареста.

Ополчения возникли в 1990-х годах, когда первоначально они состояли в основном из бывших полицейских, пожарных и солдат, которые хотели бороться с беззаконием в своих районах. Они взимали с жителей плату за защиту и другие услуги, но в последнее время сами занялись торговлей наркотиками.

Реклама
Зиньо, чья группа ополченцев доминирует в западном регионе Рио, получил 12 ордеров на арест, пока он не сдался после переговоров. Он находился в бегах с 2018 года и поднялся на первое место в группе после того, как его брат Веллингтон да Силва Брага, известный как Эко, был убит в 2021 году.

Согласно исследованию, проведенному в прошлом году некоммерческой организацией Fogo Cruzado и исследовательской группой, занимающейся вопросами безопасности, в Федеральном университете Флуминенсе, предположительно, ополченцы контролируют около 10% территории Рио-де-Жанейро. Ополченцы отличаются от банд наркоторговцев, которые контролируют важные районы Рио.

Источник в федеральной полиции Бразилии, имевший доступ к расследованию, сообщил Associated Press, что Зиньо опасался, что его могут казнить, если он сдастся полиции штата Рио. Источник, который говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен обсуждать этот вопрос публично, также сообщил, что криминальный лидер не будет присоединяться к другим заключенным в Бангу для принятия солнечных ванн и еды по соображениям безопасности.

Губернатор Рио-де-Жанейро Клаудио Кастро заявил в своем заявлении в понедельник, что Зиньо является «врагом номер один Рио», и поблагодарил своих полицейских за арест.

«Это еще одна победа нашей полиции и плана безопасности», — сказал Кастро. «Разчленение этих преступных группировок арестами, рейдами, финансовыми блокировками и арест этого мафиози показывают, что мы на правильном пути», — сказал губернатор.

Власти также заявили, что будут защищать Зиньо в надежде, что он подпишет сделку о признании вины, в которой могут быть замешаны сотрудники полиции, политики и бизнесмены.

«Это будет во многом зависеть от того, куда его отвезут адвокаты, какую информацию он сможет предложить и, очевидно, какие выгоды он сможет получить от такой сделки о признании вины», — сказал Сантос, секретарь общественной безопасности штата Рио.

Рикардо Капелли, исполнительный секретарь Министерства юстиции Бразилии, заявил, что правительству президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы необходимо «работать над тем, чтобы разобраться в связях организованной преступности и ее финансовых действиях». Никто не несет террора в треть города Рио, не имея влиятельных связей», — заявил он в своих социальных сетях.

Район, где доминирует группа Зиньо, попал в новости в октябре, когда члены банды подожгли по меньшей мере 35 автобусов, очевидно, в отместку за убийство полицией одного из главных союзников преступного лидера. Нападение не привело к жертвам, но оно подчеркнуло способность ополченцев вызвать хаос и нанести ущерб.

Зиньо предстанет перед судом по обвинениям в создании преступной организации, отмывании денег, вымогательстве, подкупе государственных чиновников и соучастии в августе 2022 года в убийстве бывшего члена совета Рио Жерониму Гимарайнша Филью, более известного как Жероминьо.