Бывший член правоэкстремистской группировки Proud Boys, пропавший незадолго до того, как ему должен был быть вынесен приговор за участие в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года, был приговорен в четверг к 10 годам тюремного заключения. .

52-летнему Кристоферу Уорреллу первоначально было предъявлено обвинение в нападении на сотрудников правоохранительных органов в Капитолии 6 января. Его признали виновным по этим обвинениям, но за четыре дня до вынесения приговора в августе 2023 года он отрезал себе монитор на лодыжке и сбежал, что привело к шестинедельному розыску.

Когда ФБР арестовало Уоррелла в сентябре в его доме в Неаполе, штат Флорида, он не реагировал, у него были очки ночного видения, бумажник с примерно 4000 долларов наличными и сумка с новым походным снаряжением внутри.

БОЛЬШЕ: ФБР арестовало участника Proud Boys, который исчез за несколько дней до вынесения приговора 6 января.
ФОТО: На этом фото 6 января 2021 года представлены восстания, лояльные президенту Дональду Трампу, на митинге в Капитолии.
На этом фото от 6 января 2021 года представлены фотографии восстаний, лояльных президенту Дональду Трампу, на митинге в Капитолии.
Хосе Луис Магана/AP, FILE
Позже Уоррелл рассказал следователям, что он инсценировал передозировку опиоидами, чтобы отсрочить вынесение приговора. Помощники шерифа были обязаны охранять Уоррелла в его больничной палате во время его предполагаемого пятидневного выздоровления.

Правительство заявило, что Уоррелл «спланировал» свою поездку в Вашингтон вместе с другими Proud Boys. Он принес с собой оружие, такое как щит и перцовый гель, и использовал этот гель против полицейских Капитолия, которые боролись с толпой в Капитолии.

БОЛЬШЕ: Власти ищут ответы в случае пропажи Гордого мальчика, ожидающего приговора 6 января
«Оказавшись на территории Капитолия, Уоррел в течение получаса извергал купорос в ошеломленных офицеров, сдерживающих толпу», — говорится в протоколе приговора от 13 августа, представленном Министерством юстиции. «И когда он увидел возможность распылить перцовый баллончик на линию полиции из глубины толпы, Уоррелл ею воспользовался».

Позже Уоррелл хвастался, что он «развернул целую банку» и «передавал ее им».

В дополнение к тюремному заключению судья окружного суда США Ройс Ламберт распорядился об освобождении под надзор на срок в 36 месяцев и возмещении 2000 долларов США.