Санта-Клаус упаковал свои сани игрушками для всех хороших детей и позаботился о том, чтобы оленей закрепили перед взлетом. Теперь они путешествуют по всему миру, посещая миллионы семей.

Пока вы ждете звона колокольчиков в воздухе, означающего, что Санта рядом, у Командования воздушно-космической обороны Северной Америки есть система отслеживания, которая показывает успехи веселого человека по всему миру.

НОРАД, который отвечает за защиту неба над Соединенными Штатами и Канадой, активирует свою систему слежения за Санта-Клаусом в 6 часов утра по восточному времени в канун Рождества. Люди могут следить за путешествием Санты по всему миру на веб-сайте NORAD или позвонить в командный центр по телефону 1-877-HI-NORAD (1-877-446-6723).

«Только в прошлом году НОРАД ответил на более чем 73 000 вызовов только 24 декабря», — заявил на этой неделе пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Патрик Райдер.

Согласно пресс-релизу NORAD, доступ к услуге отслеживания также можно получить через приложение NORAD Tracks Santa, социальные сети, Amazon Alexa, OnStar, SiriusXM и поисковую систему Bing.

«Вместо того чтобы позвонить Санте, ребенок позвонил в оперативный центр Континентального командования противовоздушной обороны (CONAD) в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо», — говорится на сайте.

«Полковник ВВС Гарри Шуп, дежуривший в ту ночь командир, ответивший на телефонный звонок ребенка, быстро понял, что была допущена ошибка, и заверил ребенка, что он Санта. После увеличения количества входящих звонков Шуп назначил дежурного офицера, который продолжал отвечать на звонки, и родилась традиция, которая продолжилась, когда в 1958 году была сформирована НОРАД».

По словам НОРАД, так зародилась традиция, и с тех пор они продолжают ее. По данным NORAD, миллионы семей и детей по всему миру использовали службу отслеживания, чтобы отслеживать местонахождение Санты.

«На протяжении многих лет Санту перехватывали множество различных истребителей», — рассказал генерал-лейтенант НОРАД Блейз Фроули корреспонденту NBC Лестеру Холту. «Обычно мы даем ему «помахать крыльями», когда отрываемся».