Лидеры республиканцев призвали депутата Северной Дакоты уйти в отставку после того, как он обрушился на полицию с гомофобными и антимигрантскими высказываниями во время остановки движения в начале этого месяца, когда он был арестован за вождение в нетрезвом виде.

Лидер республиканского большинства в Палате представителей Майк Лефор заявил во вторник, что призвал республиканского представителя штата Нико Риоса из Уиллистона уйти в отставку на выходных. В его заявлении цитировался отчет полицейского о том, что Риос «оскорблял, гомофобствовал, расово оскорблял и дискриминировал» его «на протяжении всего инцидента после придорожного тестирования». Лефор также заявил, что Риос пытался использовать свое положение депутата, чтобы запугать полицию и избежать ареста.

«В законодательном органе или в нашей партии нет места такому поведению. Я понимаю, что люди совершают ошибки, но его комментарии и неповиновение правоохранительным органам выходят за рамки. Кроме того, любой законодатель, пытающийся использовать свое избранное положение для угрожать кому-либо или обходить закон совершенно неприемлемо», — заявил Лефор в своем заявлении.

Риос ответил на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию, но не получил немедленного ответа. Его адвокат не ответил на телефонное сообщение.

В предыдущих комментариях Риос сказал, что его поведение по отношению к полиции было неприемлемым, что он сожалеет и поклялся «не допустить, чтобы подобное никогда больше не повторилось».

Реклама
Председатель Республиканской партии Северной Дакоты Сэнди Сэнфорд присоединилась к Лефору, заявив: «Представитель. Действия и слова Риоса не соответствуют элементарной порядочности, которую мы ожидаем от любого из наших соседей. Он поставил под угрозу общество, которому был избран служить, и проявил неуважение к блюстителям порядка. Это нарушает наши основные ценности как республиканцев».

На кадрах с нательной камеры полиции, запрошенных и предоставленных Associated Press, видно, как Риос ругает офицера, ставит под сомнение его английский акцент, а также использует гомофобные оскорбления и антимигрантские высказывания. Он также сказал, что позвонит генеральному прокурору Северной Дакоты по поводу ситуации. Он сказал офицерам, что они «пожалеют, что выбрали меня, потому что вы не знаете, кто… я». Служба новостей Форума первой сообщила о комментариях Риоса.

Риос сказал, что покидал рождественскую вечеринку перед остановкой движения 15 декабря. Ему было предъявлено обвинение в вождении в нетрезвом виде и отказе пройти химический тест. Его предварительное заседание запланировано на 5 февраля в муниципальном суде.

Риос, который работает на нефтяном месторождении и занимается гидроразрывом скважин, был избран в 2022 году в Палату представителей штата. Он входит в Юридический комитет Палаты представителей, группу, которая занимается правоохранительным законодательством.

Республиканцы контролируют Палату представителей Северной Дакоты, 82–12.