Чиновники по охране окружающей среды Нью-Мексико предложили новую нормативную базу для повторного использования сточных вод с акцентом на использованные соленые побочные продукты бурения нефти и природного газа в крупной производственной зоне США.

Департамент окружающей среды объявил в четверг о своем ходатайстве в Комиссию по контролю качества воды с просьбой начать официальное обсуждение предлагаемых правил. Публичные слушания могут начаться уже в апреле.

Нью-Мексико, штат № 2 по добыче нефти после Техаса, рассматривает свой энергетический сектор и водоемкий гидроразрыв как потенциальный источник очищенной воды для промышленного применения, а также для компенсации потребности в воде, которая истощает пресноводные водоносные горизонты в условиях засухи.

«Нам необходимо защищать наши запасы пресных подземных вод не только от деградации или загрязнения, но и от чрезмерного использования», — сказал Джон Родерик, директор отдела охраны воды Министерства окружающей среды. «Нам нужно сделать все возможное, чтобы сохранить эти запасы, потому что они не пополняются».

Он сказал, что первоначально правила допускали только проекты «замкнутого цикла», включающие очищенную воду нефтяных месторождений, без сброса.

«Хотя это выявляет и поощряет пилотные и демонстрационные проекты, они не должны быть бесполезными», — сказал Родерик. «Мы считаем, что это самый безопасный способ сделать это».

В соответствующем законодательном предложении губернатора Мишель Лухан Гришэм штат Нью-Мексико обеспечит разработку нового стратегического источника воды, покупая очищенную воду, получаемую в результате бурения нефти и природного газа. Губернатор добивается от Законодательного собрания выделения 500 миллионов долларов на этот проект.

Эта инициатива направлена не на обеспечение питьевой водой, а, скорее, на поставку очищенной воды для новых предприятий, начиная от производителей микрочипов и заканчивая производителями водородного топлива, которые отделяют элемент от воды в энергоемком процессе. Критики опасаются, что этот план может только стимулировать бурение скважин на нефть.

Родерик сказал, что общины Нью-Мексико уже повторно используют около 40% бытовых сточных вод после обработки и очистки для орошения городских парков, игровых площадок, благоустроенных проезжей части и многого другого. Но для обеспечения экономического роста и роста населения в будущем необходимы более широкие варианты повторного использования, сказал он.