Мемфис, штат Теннеси. Год назад Тайр Николс ехал домой, чтобы поужинать со своей семьей, когда его остановила полиция Мемфиса, которая заявила, что чернокожий мужчина вел машину неосторожно, и вытащила его из машины.

Полицейские ударили его электрошокером и обрызгали перцовым баллончиком, но ему удалось уйти и он попытался убежать домой. Пятеро полицейских догнали его в нескольких шагах от дома и, когда он позвал мать, избили его ногами, кулаками и полицейской дубинкой. Нападение было зафиксировано нательными камерами офицеров и стационарной камерой на полицейском столбе.

Николс скончался в больнице от полученных травм через три дня, 10 января 2023 года. Его смерть потрясла Мемфис до глубины души и вызвала страстные протесты по всей территории США. В воскресенье вечером члены семьи Николса и их сторонники собрались на месте происшествия. бьются, чтобы вспомнить жизнь отца, сотрудника FedEx, страстного поклонника скейтбординга и фотографа-любителя, которого у них забрали в 29 лет.

Более 100 человек держали свечи, которые мерцали в холодном воздухе Мемфиса, слушая, как мать Николса, отчим и трое братьев и сестер рассказывали о том, каким трудным был для них прошедший год. Его мать, РоуВон Уэллс, вспоминала, как у нее начал болеть живот в ночь остановки, когда она не знала, что ее сына избивают в нескольких шагах от ее дома.

В кроссовках Converse, которые сын подарил ей на прошлое Рождество, Уэллс плакала, говоря о том, что скучает по сыну.

«Это самое обидное, потому что он пытался позвонить первым», — сказал Уэллс. «Мама, я первая позвонила тебе сегодня?»

Избиение Николса было одним из череды случаев насилия со стороны полиции в отношении чернокожих, которые вызвали протесты и возобновили дебаты о жестокости полиции и необходимости реформы полиции в США.

Его смерть также повлекла за собой серьезные последствия для полицейского управления Мемфиса и города. Семь офицеров были уволены за нарушение правил департамента во время остановки движения и избиения, а восьмому разрешили уйти в отставку до того, как его могли уволить.

Пятерым уволенным офицерам — Тадарриусу Бину, Деметриусу Хейли, Эммитту Мартину, Десмонду Миллсу-младшему и Джастину Смиту — были предъявлены обвинения в убийстве второй степени и других правонарушениях в суде штата, а также в нарушении гражданских прав в федеральном суде. Пять офицеров — черные.