Верховный суд Монтаны отклонил попытку республиканского губернатора штата заблокировать знаковое постановление по климату, согласно которому регулирующие органы должны учитывать последствия выбросов парниковых газов при выдаче разрешений на разработку ископаемого топлива.

Судьи, приняв во вторник решение со счетом 5-2, отклонили просьбу губернатора Грега Джанфорте и трех государственных агентств заблокировать августовское решение судьи окружного суда Кэти Сили, пока апелляция штата находится на рассмотрении в высоком суде. Сили постановил, что закон штата, запрещающий агентствам учитывать влияние выбросов, противоречит требованию конституции штата «поддерживать и улучшать чистую и здоровую окружающую среду».

Сили уже отклонила более раннюю жалобу штата, заявив, что оно не смогло выявить ни ошибок в ее выводах, ни какого-либо непоправимого вреда, если решение вступит в силу.

Большинство судей заявили, что Сили «не действовал произвольно», отклонив ходатайство штата. Два судьи заявили, что удовлетворили бы просьбу об отмене решения.

Решение Верховного суда штата означает, что чиновники Монтаны должны «немедленно выполнить» приказ Сили до рассмотрения апелляции, сказал Марк Беллинджер, адвокат Фонда «Наши дети», который представлял 16 молодых истцов, подавших иск.

Директор Департамента качества окружающей среды Монтаны Крис Доррингтон заявил в своем заявлении в среду, что он разочарован решением суда, но отказался сообщить, будет ли агентство анализировать последствия выбросов парниковых газов при оценке заявок на получение разрешений. Он утверждал, что агентству следовало предоставить больше времени, чтобы отреагировать на решение Сили.

«Мы стремимся сделать это правильно для Монтаны и избежать дополнительных дорогостоящих судебных разбирательств, пока мы работаем над решением», — сказал Доррингтон.

Агентство находится в процессе обновления Закона об экологической политике Монтаны, который запрещает чиновникам анализировать выбросы парниковых газов с тех пор, как закон был пересмотрен законодателями штата в 2023 году, что рассматривается как шаг, приносящий пользу электростанции, работающей на природном газе, строящейся NorthWestern Energy. .

В своем постановлении Сили заявила, что Законодательное собрание Монтаны должно будет определить, как привести политику штата в соответствие, что снижает шансы на быстрые изменения в штате, благоприятном для использования ископаемого топлива, где республиканцы доминируют в законодательном органе. Однако это решение создает прецедент для юридических проблем.

Молодые истцы по делу о климате в ноябре представили краткое изложение в поддержку иска, поданного двумя экологическими группами, которые оспаривают электростанцию коммунального предприятия на берегу реки Йеллоустон недалеко от Лорел. Они утверждали, что разрешение на качество воздуха на заводе должно быть признано недействительным или, по крайней мере, приостановлено до тех пор, пока не будет принято решение по апелляции штата на решение Сили.