Соединенные Штаты Америки переживают период вторжения», — сказал Ноэм. «Вторжение приближается к нашей южной границе. У 50 штатов есть общий враг, и этим врагом являются мексиканские наркокартели. Они ведут войну против нашей страны, и эти картели увековечивают насилие в каждом из наших штатов, даже здесь, в Южной Дакоте».

Безопасность границ заняла центральное место во многих штатах и в Конгрессе, где республиканцы обуславливают помощь Украине соглашением о безопасности границ и настаивают на импичменте министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса. Даже президент Джо Байден заявил, что он закрыл бы границу, если бы ему предоставили на это чрезвычайные полномочия в рамках соглашения.

Ноэм упомянул незаконные наркотики, в том числе фентанил, и насильственные преступления, затрагивающие общины и племенные резервации. Она сказала, что планирует «публично» поддержать племя оглала сиу в его иске, поданном на прошлой неделе против федерального правительства, требуя большей поддержки со стороны правоохранительных органов.