Поскольку популярность Оземпика и других препаратов, используемых для снижения веса, продолжает расти, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выпустило новое предупреждение для потребителей.

В четверг FDA объявило, что изъяло «тысячи единиц» поддельного препарата Оземпик из запасов лекарств в США.

Агентство предупредило потребителей, а также оптовиков, розничные аптеки и работников здравоохранения проверять продукцию Ozempic, отметив: «Некоторые поддельные продукты все еще могут быть доступны для покупки».

Ozempic, производимый компанией Novo Nordisk, одобрен FDA для лечения диабета 2 типа, но некоторые врачи назначают препарат «не по назначению» для снижения веса. Оземпик — это инъекционный препарат, который обычно назначают один раз в неделю.

Активным ингредиентом Ozempic является семаглутид, препарат, который также первоначально был одобрен для лечения диабета 2 типа, но с тех пор FDA одобрило его для использования в целях контроля веса под торговой маркой Wegovy. Как и Ozempic, Wegovy также производится компанией Novo Nordisk.

“Соответственно, стерильность игл не может быть подтверждена, что создает повышенный риск заражения пациентов, использующих контрафактную продукцию”, – заявили в ведомстве. «Согласно проведенным на сегодняшний день анализам, другими подтвержденными компонентами контрафактной продукции в составе конфискованной продукции являются этикетка от ручки, сопроводительная информация для медицинского работника и пациента, а также картонная коробка».