Можно с уверенностью сказать, что 2023 год не был скучным: войны, лесные пожары, массовые расстрелы и политические потрясения доминировали в заголовках. И хотя хороших новостей, казалось, не хватало, год не был таким уж мрачным и мрачным. Посетите наш Генератор хороших новостей, чтобы узнать несколько счастливых историй из 2023 года.

Вот что еще вам нужно знать, чтобы начать неделю с умом.

ПОЛУЧИТЕ «5 ВЕЩЕЙ» В СВОИХ ВХОДЯЩИХ
• Если ваш день не начнется, пока вы не будете в курсе последних новостей, позвольте нам познакомить вас с вашим новым любимым утренним блюдом. Подпишитесь здесь на новостную рассылку «5 вещей».

Выходные, которые были
• С приближением Рождества Вифлеем должен быть переполнен посетителями. Но в этом году город на оккупированном Израилем Западном Берегу практически опустел. Местные лидеры решили свернуть празднование, поскольку в опустошенном секторе Газа между Израилем и ХАМАС бушевали тяжелые бои.
• Верховный суд отклонил просьбу специального прокурора Джека Смита ускорить рассмотрение спора о том, имеет ли Дональд Трамп какой-либо иммунитет от федерального преследования за предполагаемые преступления, совершенные им во время пребывания у власти. Трамп призвал федеральный апелляционный суд отклонить дело, утверждая, что он защищен президентским иммунитетом.
• Верховный суд Висконсина постановил, что законодательные карты штата, которые дают республиканцам преимущество, неконституционны, и распорядился провести новые границы для выборов 2024 года. Решение 4-3 в ключевом штате, где идет борьба, имеет серьезные последствия для выборов 2024 года.
• Двое медработников были признаны виновными в убийстве по неосторожности в результате смерти Элайджи Макклейна, 23-летнего чернокожего мужчины, который был задержан полицией и введен ему кетамин в Авроре, штат Колорадо, в августе 2019 года. Джереми Купер и Питер Чичунец признали себя виновными не виновен.
• В Чешской Республике отмечается национальный день траура после самой жестокой стрельбы в мирное время в истории страны, в результате которой в Карловом университете в Праге погибли 14 человек и десятки получили ранения. По всей стране звонили колокола в память о жертвах теракта.

Неделя впереди
Понедельник
Счастливого Рождества всем, кто празднует его по всему миру! Присоединившись к празднованию, Украина отметит свой первый официальный рождественский праздник 25 декабря, еще больше дистанцируясь от традиций пропутинской Русской православной церкви, которая празднует Рождество 7 января. Летом украинский парламент проголосовал за перенос праздника в помочь Украине «отказаться от российского наследия навязывания празднования Рождества 7 января» и помочь украинцам «жить своей жизнью со своими традициями (и) праздниками».

Вторник
Это День подарков — официальный праздник в Великобритании, который не имеет ничего общего с пустыми подарочными коробками или ударами кого-то по лицу — и начало Кванзы, семидневного нерелигиозного праздника, отмечаемого в США и посвященного афроамериканской культуре.

По данным ФАУ, вторник, как ожидается, станет одним из самых загруженных дней для путешествий на рождественской неделе: более 41 000 рейсов доставят путешественников обратно из мест отдыха.

Среда
Вслед за телефонным разговором, состоявшимся на прошлой неделе между президентом Джо Байденом и президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором по поводу кризиса с мигрантами на границе США и Мексики, госсекретарь Энтони Блинкен, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас и советник Белого дома по внутренней безопасности Лиз Шервуд – Ожидается, что Рэндалл отправится в Мексику, чтобы обсудить дальнейшие действия с мексиканскими официальными лицами. Безопасность границ, которая остается уязвимой для Байдена в 2024 году, была в центре внимания в этом месяце, когда участники переговоров в Сенате пытались достичь иммиграционного соглашения, связанного с дополнительным запросом администрации по национальной безопасности. Эти переговоры зашли в тупик, что не позволило Байдену предоставить дополнительную помощь Украине и Израилю до конца года. Запрос Белого дома также включал 14 миллиардов долларов на безопасность границ.

Четверг
SpaceX планирует двухбережный даблхедер 28 декабря. Компания Илона Маска, занимающаяся ракетами многоразового использования, надеется вывести на орбиту секретный американский военный роботизированный космический самолет X-37B на борту своей ракеты Falcon Heavy. Четырехчасовое окно запуска в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде открывается в 19:00. ЭТ. Через несколько часов на базе космических сил Ванденберг в Калифорнии SpaceX планирует запустить 21 спутник Starlink на низкую околоземную орбиту на борту ракеты Falcon 9. Старт намечен на 21:09. ПТ.

Одна вещь: пропущен в 2023 году.
В подкасте One Thing на этой неделе корреспонденты и репортеры CNN вспоминают некоторые малоизвестные истории 2023 года и исследуют, какие темы и тенденции могут стать основными темами для разговоров в 2024 году. Слушайте здесь.