ФЕНИКС — Житель Аризоны просит суд США снять обвинение в размещении угрожающих онлайн-комментариев в адрес правоохранительных органов через несколько дней после участия в онлайн-переговорах с людьми, совершившими смертельное нападение в Австралии.

Адвокат Дональда Дэя-младшего из Хибера, штат Аризона, заявил во вторник, что два пункта обвинения в межгосударственных угрозах в адрес его клиента должны быть исключены, поскольку в обвинительном заключении не утверждается, что Дэй делал заявления о намерении причинить вред какому-либо конкретному человеку.

Марк Румолд, представляющий Дэй, также сказал, что онлайн-комментарии Дэя не были серьезным выражением намерения совершить насилие, а вместо этого были защищены высказываниями в соответствии с Первой поправкой к Конституции США.

Прокуратура США в Финиксе, которая преследует Дэя, в четверг отказалась комментировать просьбу об увольнении.

Шесть человек погибли в результате нападения в Австралии на сельскую общину Вьямбилла 12 декабря 2022 года, сообщили следователи. Два офицера полиции штата Квинсленд и прохожий были смертельно ранены Гаретом Трейном, его братом Натаниэлем Трейном и женой Натаниэля, Стейси Трейн, устроив засаду на отдаленном участке Трейнса.

Недавние истории от ABC News
Правоохранители отправились на объект, чтобы расследовать сообщение о пропаже человека. Полиция убила трех поездов, которых назвали сторонниками теории заговора, во время шестичасовой осады. Полиция охарактеризовала это как нападение на религиозной почве.

Гарет Трейн начал следить за Дэй на YouTube в мае 2020 года. Год спустя они общались напрямую.

Дэй, который не признал себя виновным по предъявленным обвинениям в Аризоне, теперь находится в тюрьме в ожидании суда после того, как судья пришел к выводу, что он представляет опасность для общества и может скрыться от властей.

В обвинительном заключении, вынесенном в конце ноября, утверждается, что Дэй «демонстрировал поведение, демонстрирующее желание подстрекать к насилию и угрожать различным группам и отдельным лицам, включая правоохранительные органы и государственные органы» с начала 2022 года по февраль 2023 года.

Прокуроры заявили в обвинительном заключении, что Дэй сделал комментарии в ответ на видео, опубликованное двумя людьми, убившими офицеров в Австралии, и сказал: «Если ты не защитишь себя от этих дьяволов и демонов, ты трус». Видео было опубликовано после убийства.

В своем посте Дэй сказал, что хотел бы быть там с ними, и нецензурно заявил, что «эти ублюдки пожалеют, что когда-либо» связались с ними. Четыре дня спустя Дэй опубликовал видео, в котором он сказал, что двое из людей, применявших насилие против офицеров, сделали то, что должны были сделать, потому что они не подчинились «монстру, незаконной сущности, демонической сущности». »

Адвокат Дэя заявил, что обвинения против его клиента следует снять, поскольку ни одно из них не предполагает угрозы «физическому лицу» и не предполагает «реальной угрозы».

По одному пункту обвинения Дэй обвиняется в том, что через четыре дня после убийств в Австралии он угрожал ранить любого сотрудника правоохранительных органов, который придет в дом Дэя в восточной Аризоне, примерно в 145 милях (233 километрах) от Финикса. Румолд писал, что невозможно определить, угрожал ли Дэй какому-то конкретному человеку, когда он писал, что «дьяволы (которые) придут за нами» умрут.

С другой стороны, Дэй обвиняется в совершении онлайн-угроз в 2023 году с целью причинить вред человеку, полная личность которого не указана в обвинительном заключении, хотя адвокат Дэя заявил, что этим человеком был Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения. Румолд оспаривает, что комментарии Дэй о чиновнике ВОЗ могут быть классифицированы как «настоящие угрозы» с точки зрения закона.