Во вторник вдоль западного побережья Японии возникли разрушения, когда спасатели бросились спасать жителей, оказавшихся под обломками землетрясения магнитудой 7,5, которое вызвало многочисленные толчки и привело к гибели десятков людей.

Землетрясение потрясло полуостров Ното в центральной префектуре Исикава в понедельник днем, разрушив здания, вызвав пожары и вызвав оповещения о цунами даже на востоке России.

По данным японской общественной телекомпании NHK со ссылкой на чиновников префектуры Исикава, в результате землетрясения погибли по меньшей мере 57 человек.

Пять человек погибли в токийском аэропорту Ханэда во вторник, когда самолет Japan Airlines столкнулся с самолетом береговой охраны, направлявшимся для оказания помощи при землетрясении.

Во вторник Метеорологическое агентство Японии отменило все предупреждения о цунами вдоль частей западного побережья страны, но спустя более чем 24 часа после землетрясения доступ к северной части уединенного полуострова Ното был ограничен.

Премьер-министр Фумио Кисида сообщил журналистам после экстренного совещания во вторник, что разрушенная дорога перекрыла доступ в этот район.

По его словам, официальные лица на вертолетах пролетали над полуостровом, известным своими прибрежными пейзажами и сельскими пейзажами, и сообщали, что видели поврежденные дороги, оползни и крупные пожары.

«Чтобы обезопасить путь туда, нам предстоит мобилизовать все виды транспорта, причем не только наземного, но и воздушного, и морского. Со прошлой ночи мы предпринимаем усилия по переброске туда товаров, материалов и персонала», — сказал Кисида.

Центральный город Вадзима, где проживает более 27 000 человек, оказался одним из наиболее пострадавших. Власти города Вадзима сообщили CNN, что там погибло 15 человек.

Прибрежный город славится своим утренним рынком и прекрасными традиционными лаковыми изделиями, но ранние обзоры с воздуха во вторник выявили тлеющие пожары и большие шлейфы дыма, охватывающие улицы разрушенных зданий.