Пять человек погибли, когда самолет Japan Airlines, на борту которого находились сотни пассажиров, во вторник столкнулся с самолетом, спасающим землетрясение, и загорелся при приземлении в токийском аэропорту Ханэда.

По данным авиакомпании, все 379 человек на рейсе 516 JAL, в том числе восемь детей в возрасте до двух лет, были благополучно эвакуированы из пассажирского самолета, но на втором самолете, которым управляет Береговая охрана Японии, были погибшие.

Самолет Airbus A350-900 загорелся после полета в Ханеду из северного японского города Саппоро в 17:46 по восточному времени. местное время (3:46 утра по восточному времени). На видео видно, как в момент возгорания самолета вспыхнул огромный огненный шар, оставив огненный след на взлетно-посадочной полосе.

По словам министра транспорта Японии Тецуо Сайто, на втором самолете De Havilland Canada DHC-8 погибли пять членов экипажа. Общественная телекомпания NHK сообщила, что капитан самолета находится в критическом состоянии.

Japan Airlines сообщила, что четверо ее пассажиров были доставлены в больницы, но авиакомпания не получала никаких дополнительных сообщений о травмах, сообщил старший вице-президент авиакомпании Нориюки Аоки на пресс-конференции во вторник вечером.