Это произошло в мгновение ока: Боинг 737 Макс-9 набирал высоту после взлета из Портленда. Затем раздался громкий грохот – взрыв – затем поток воздуха и крики, когда в борту самолета с 220 пассажирами осталась дыра размером с холодильник.

Рубашку мальчика начисто сорвало с тела и вылетело в дыру на фоне потери давления воздуха после того, как оторвало часть фюзеляжа самолета. Некоторые пассажиры кричали и плакали, составляя текстовые сообщения своим близким, когда в самолет ворвался поток воздуха, а с потолка упали кислородные маски.

Ник Хох, 33-летний пассажир самолета в пятницу, в телефонном интервью CNN назвал это испытание «травматическим», «напряженным» и «резким».

«Мимо меня пролетел туман или облако и ударило мне в лицо», — сказал он. «Волосы людей развевались повсюду».

Кислородные маски пассажиров свисают с крыши рядом с отсутствующим окном и частью боковой стены рейса 1282 авиакомпании Alaska Airlines, который направлялся в Онтарио, штат Калифорния, и вскоре после вылета у него произошла разгерметизация, в Портленде, штат Орегон, США, 5 января. , 2024 год на этом снимке, полученном из социальных сетей.
Boeing терпит очередную неудачу из-за аварийной посадки авиакомпании Alaska Airlines
По его словам, после первоначального «гула» самолет «как бы трясло». Кислородные маски упали, все их надели, и он сказал, что чувствует себя дезориентированным.

«Я был очень поражен и напуган, и я думаю, что другие люди тоже были очень расстроены».

Хох сказал, что сидел на левом борту самолета, в паре рядов перед тем местом, где оторвало панель. «Были гораздо более близкие люди, с которыми я разговаривал, которые потеряли AirPods из ушей», — сказал он.

Вскоре после того, как часть самолета оторвалась, Хох сказал, что люди были «на удивление спокойными», тихо сидя и слушая экипаж.

Хох рассказал CNN, что летный экипаж и пилот проделали великолепную работу. Он сказал, что они успокаивают и обнадеживают. «Было несколько разъяренных пассажиров, но в основном все были спокойны», — сказал он.

Самолет Alaska Airlines совершил вынужденную посадку в Орегоне после того, как после взлета вылетело окно.
Alaska Airlines сообщает, что около 737 самолетов 737 Max 9 были возвращены в эксплуатацию после того, как у самолета оторвался фюзеляж.
По данным FlightAware, самолет достиг высоты 16 000 футов после вылета из Портленда, штат Орегон, в Онтарио, штат Калифорния, около 17:07.

Вскоре после взлета оторвалась панель, включая окно, сообщил CNN пассажир Кайл Ринкер. «Это было действительно внезапно. Только набрал высоту, а окно/стена просто отвалилось».

«Мы хотели бы приземлиться», — сообщил пилот авиадиспетчерской службе, согласно записи, размещенной на liveatc.net. «Мы объявляем чрезвычайную ситуацию. Нам нужно сократить число до 10 000».

Самолет со 171 пассажиром и шестью членами экипажа на борту благополучно приземлился примерно через 20 минут в аэропорту. Один человек был доставлен в больницу. В субботнем заявлении авиакомпании говорится, что несколько гостей рейса 1282 получили ранения и нуждались в медицинской помощи, но с тех пор все они прошли медицинское обследование.

Alaska Airlines временно приостановила полеты остальной части своего парка Boeing 737-9 Max и заявила, что проверяет дверцы на всех своих самолетах. «Дверь-заглушка» относится к части фюзеляжа самолета, которую производитель может установить вместо двери аварийного выхода, в зависимости от конфигурации, запрошенной авиакомпанией.

В субботу Федеральное управление гражданской авиации заявило, что приостановило проверку многих самолетов этой модели, что затронуло 171 самолет, используемый авиакомпаниями.

Alaska Airlines заявила, что в субботу проинспектировала 18 самолетов Boeing 737 Max 9 в своем парке и вернула их в эксплуатацию, но несколько часов спустя изменила курс и заявила, что эти самолеты будут удалены «до тех пор, пока ФАУ не подтвердит детали о возможных дополнительных работах по техническому обслуживанию».