Команда специального прокурора Джека Смита раскрыла ранее нераскрытые подробности об отказе бывшего президента Дональда Трампа помочь остановить жестокое нападение на Капитолий США три года назад, когда он сидел и смотрел телевизор в Белом доме, согласно источникам, знакомым с тем, что команда Смита узнала во время это зонд от 6 января.

Многие из эксклюзивных подробностей получены в результате допроса бывшего заместителя главы администрации Трампа Дэна Скавино, который впервые начал работать на Трампа подростком три десятилетия назад, а сейчас является оплачиваемым старшим советником кампании по переизбранию Трампа. Скавино не стал разговаривать с комитетом Палаты представителей, который проводил собственное расследование, связанное с событиями 6 января, но – после того, как в прошлом году судья отклонил претензии на привилегии исполнительной власти – он все же поговорил с командой Смита и ключевые части того, что он сказал. были описаны ABC News.

Новые подробности также появились из интервью команды Смита с другими советниками Белого дома и ведущими юристами, которые, несмотря на то, что их свергли в ходе расследования Конгресса, ранее отказывались отвечать на вопросы о собственных заявлениях и поведении Трампа 6 января 2021 года, согласно публичному сообщению. опубликовали стенограммы своих интервью в рамках этого расследования.

БОЛЬШЕ: Верховный суд отклонил просьбу специального прокурора рассмотреть иск Трампа об иммунитете по делу 6 января
Источники сообщили, что Скавино сообщил следователям Смита, что, поскольку в тот день насилие начало нарастать, Трамп «просто не был заинтересован» в том, чтобы сделать больше, чтобы остановить его.

Источники также сообщили, что бывший помощник Трампа Ник Луна сообщил федеральным следователям, что, когда Трампу сообщили, что тогдашнего вице-президента Майка Пенса нужно срочно доставить в безопасное место, Трамп ответил: «Ну и что?» – что, по словам источников, Луна расценила как неожиданную готовность Трампа допустить, чтобы потенциальный вред причинился давнему лоялисту.