По меньшей мере 103 человека были убиты в среду и 141 ранен в иранском городе Керман в результате двойных взрывов возле места захоронения убитого военного командира Касема Сулеймани, что официальные лица назвали террористической атакой.

По сообщению государственного телевидения, взрывы, по крайней мере один из которых был вызван бомбой, произошли в четвертую годовщину гибели Сулеймани в результате авиаудара США и угрожают усилить напряженность в регионе, которая резко возросла с начала израильской войны. Война Хамаса в секторе Газа.

Первый взрыв произошел в 2300 футах (700 метрах) от могилы Сулеймани, а второй – в 0,6 мили (1 километре), когда это место посетили паломники, добавило IRNA.

Сулеймани был убит в результате авиаудара США по приказу бывшего президента Дональда Трампа в международном аэропорту Багдада четыре года назад в среду.

Другой государственный телеканал IRINN сообщил, что первый взрыв возле могилы Сулеймани был вызван бомбой, помещенной в чемодан внутри автомобиля Peugeot 405, и, судя по всему, взорвался дистанционно.

Министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди сообщил, что первый взрыв произошел в 15:00. по местному времени (6 утра по восточному времени) во время интервью иранскому государственному новостному каналу IRIB. Вахиди рассказал, что второй, более смертоносный взрыв произошел 20 минут спустя, когда другие паломники пришли на помощь раненым.

Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за взрывы.

На видео, опубликованном в иранских государственных СМИ, видно, что после взрыва в этом районе бежали большие толпы людей.

На кадрах также видно, как окровавленные тела вывозят с места происшествия, а машины скорой помощи покидают место происшествия сквозь большие толпы людей.

Иран объявил четверг днем траура после взрывов.