Когда во вторник рейс 516 японских авиалиний приземлился в токийском аэропорту Ханэда, на борту которого находились сотни людей, он превратился в ужасающий огненный шар.

Пассажирский самолет Airbus A350 столкнулся на взлетно-посадочной полосе с самолетом береговой охраны, в результате чего погибли пять человек, и у экипажа было всего несколько минут, чтобы обеспечить эвакуацию всех пассажиров, прежде чем пламя охватит весь самолет.

Поскольку дым быстро заполнил салон, бортпроводники использовали мегафоны, чтобы успокоить и загнать в загон встревоженных пассажиров, которые спаслись через три выхода по аварийным трапам.

Все 379 человек на рейсе 516 JAL, в том числе восемь детей в возрасте до двух лет, были благополучно эвакуированы – подвиг, который удивил авиационных экспертов и был назван некоторыми на борту чудом.

«Я услышал взрыв примерно через 10 минут после того, как все вышли из самолета», — рассказал Reuters 28-летний пассажир Цубаса Савада. «Я могу только сказать, что это было чудо, мы могли бы погибнуть, если бы опоздали».

Japan Airlines сообщила, что четверо ее пассажиров были доставлены в больницу, но самая серьезная травма, по сообщениям, заключалась в том, что один человек получил «синяки».

По словам министра транспорта Японии Тецуо Сайто, на втором самолете De Havilland Canada DHC-8 погибли пятеро из шести членов экипажа. Общественная телекомпания NHK сообщила, что капитан самолета находится в критическом состоянии.

Japan Airlines принимает участие в расследовании, чтобы определить, кто несет ответственность за смертельную катастрофу, сообщил журналистам ее старший вице-президент по корпоративной безопасности Тадаюки Цуцуми.

На пресс-конференции в среду министр земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Тецуо Сайто сообщил журналистам, что следующим шагом в расследовании будет прослушивание аудиозаписи разговора между пилотом и диспетчерской вышкой.

На брифинге после конференции представители Японского совета по безопасности на транспорте (JTSB) заявили, что им удалось забрать бортовые и диктофоны самолета береговой охраны. Однако там добавили, что все еще ищут самолет JAL.

Представитель JTBS сообщил журналистам, что авиадиспетчер разрешил самолету Japan Airlines приземлиться на взлетно-посадочную полосу C и дал указание самолету береговой охраны «держать точку».

Пассажиры на борту Airbus A350 и свидетели столкновения рассказывали, как ужас сменился облегчением, когда стало ясно, что все находившиеся на борту выжили.

«Я действительно думал, что умру», — сказал Савада, согласно Reuters.

Несанкционированные выезды на взлетно-посадочную полосу, как это классифицируется, «редки, но могут иметь катастрофические последствия», — сказал Грэм Брейтуэйт, профессор безопасности и расследования происшествий в британском университете Крэнфилд.

Ги Маэстр, родом из Франции, во время инцидента находился на борту соседнего самолета и рассказал, что слышал «большой взрыв».

«Я был в другом самолете на сиденье у окна – мы готовились к взлету и услышали сильный взрыв. Мы выглянули из окон и увидели огромный след пламени, бегущий по взлетно-посадочной полосе», — рассказал CNN Маэстре, приехавший с визитом в Японию из Филадельфии.

«Пламя становилось все выше и выше, и мы увидели, как по взлетно-посадочной полосе проезжают пожарные машины».

«Я надеялся, что все будут в безопасности», — сказал он, добавив, что это «шокировало видеть».

Несмотря на ужасающие кадры, транслирующие огненную катастрофу, пассажир Сатоши Ямаке рассказал CNN, что люди внутри самолета не паниковали.