Источники сообщили ABC News, что в декабре вдоль юго-западной границы произошло 302 000 встреч, что стало самым высоким месячным показателем за всю историю.

Источники подчеркнули, что цифры являются предварительными и могут измениться.

Цифры – горячая тема в год выборов – появились, когда Министерство юстиции пригрозило подать в суд на штат Техас из-за принятия закона SB. 4, который позволяет правоохранительным органам штата и местным органам власти задерживать любого, кто, по их мнению, находится в стране нелегально.

Министерство юстиции заявляет, что намерено подать в суд в среду, если Техас не «откажется от исполнения SB 4».

Президент Джо Байден «разрушает Америку», заявил губернатор Техаса Грег Эбботт в ответ на угрозу иска Министерства юстиции.

«Администратор Байдена. они не только отказываются обеспечивать соблюдение действующих иммиграционных законов США, но и теперь хотят помешать Техасу обеспечить соблюдение законов против нелегальной иммиграции», — написал Эбботт на X в четверг. «Я никогда не видел такой враждебности к верховенству закона в Америке».

CBP заявляет, что направила персонал в горячие точки.

«Количество встреч продолжает колебаться, поскольку контрабандисты и злоумышленники продолжают распространять ложь и демонстрируют полное пренебрежение к безопасности и благополучию уязвимых мигрантов», — говорится в заявлении CBP. «Мы сохраняем бдительность и готовы обеспечить безопасность нашего персонала, мигрантов и местных сообществ, а также безопасность нашей юго-западной границы».

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон и другие республиканцы в Конгрессе направляются к границе в тот же день, когда должен быть подан иск. Министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас собирается посетить границу на следующей неделе.

Марша Эспиноза, бывший помощник министра по связям с общественностью Министерства внутренней безопасности, заявила, что поездка Конгресса принесет меньше пользы для обеспечения безопасности границ, чем выполнение запросов Байдена на финансирование.