Попытка компании совершить первую коммерческую посадку на Луну оказалась под угрозой после того, как в понедельник на космическом корабле произошла «критическая» утечка топлива.

Лунный посадочный модуль Peregrine, построенный Astrobotic, был запущен с помощью ракеты Vulcan от United Launch Alliance — совместного предприятия Lockheed Martin и Boeing — в 2:18 утра по восточному времени со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Примерно через час Перегрин отделился от ракеты и направлялся на Луну, которое должно было состояться 23 февраля и должно было стать первой миссией США по мягкой посадке на Луну за более чем 50 лет.

ЧИТАЙТЕ: Российский космический корабль упал на Луну
Однако через несколько часов Астроботик сообщил, что лунный посадочный модуль столкнулся с «аномалией движения», которая не позволяла ему направить солнечные панели к Солнцу, чтобы он мог собирать энергию для работы. Выяснилось, что это утечка топлива.

Незадолго до наступления «известного периода отключения связи» команда Astrobotic заявила, что разработала и выполнила импровизированный маневр, чтобы переориентировать солнечные панели «Перегрина» в сторону Солнца для сбора солнечного света.

Хотя это помогло зарядить батарею, этого может оказаться недостаточно для высадки на Луну.

«К сожалению, похоже, что отказ двигательной установки приводит к критической потере топлива», — говорится в заявлении Astrobotic на веб-сайте компании.

«Команда работает над тем, чтобы попытаться стабилизировать эту потерю, но, учитывая ситуацию, мы уделяем приоритетное внимание максимальному использованию научных данных и данных, которые мы можем собрать. В настоящее время мы оцениваем, какие альтернативные профили миссий могут быть осуществимы в настоящее время».

Astrobotic сообщила, что лунный корабль несет 20 полезных грузов от семи стран и 16 коммерческих клиентов, среди которых есть инструменты НАСА.

Компания, базирующаяся в Питтсбурге, была одной из нескольких компаний, одобренных НАСА для создания коммерческих лунных кораблей, которые федеральное космическое агентство, среди прочих, будет использовать для отправки приборов в космос.