Бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли лихорадочно работает над тем, чтобы сократить разрыв между ней и бывшим президентом Дональдом Трампом на республиканских праймериз 2024 года, причем новые опросы показывают, что поддержка Хейли растет в том, что может стать решающим состязанием в Нью-Гэмпшире.

Всего за две недели до первых в стране праймериз в штате новый опрос CNN, проведенный во вторник Университетом Нью-Гэмпшира, показывает, что Хейли отодвигает лидерство Трампа, набрав 32% голосов против 39% и отставая от него. теперь он отстает от него всего на семь пунктов в штате, сократив ее отставание от последнего опроса Университета Нью-Гэмпшира на 12 пунктов.

Последние цифры являются позитивным сигналом для Хейли, которая за последний месяц получила несколько ключевых одобрений от губернатора Нью-Гэмпшира Криса Сунуну и влиятельной организации «Американцы за процветание», поддержанной мегадонором-миллиардером Республиканской партии Чарльзом Кохом.

«Это еще один признак того, что может произойти какое-то реальное движение в сторону Хейли и что она становится главной альтернативой Трампу», — сказал Кристофер Гальдери, профессор колледжа Св. Ансельма в Нью-Гэмпшире, изучающий первичные выборы в штате, о недавнем университетском мероприятии. опроса в Нью-Гэмпшире.

Наибольшие успехи Хейли, судя по всему, пришли от необъявленных избирателей, ключевого электората в яростно независимом штате «Живи свободно или умри», где она получила поддержку 43% опрошенных, что на 18 пунктов больше, чем последний опрос в ноябре, и наибольшая доля любой другой кандидат.