Бывший хранитель присяги Рэй Эппс был приговорен во вторник к одному году условно за участие в нападении на Капитолий 6 января.

Помимо года испытательного срока, Эппс получил штраф в размере 25 долларов, компенсацию в размере 500 долларов и 100 часов общественных работ.

Перед вынесением приговора Эппс заявил, что ему никогда не следовало верить заявлениям о том, что выборы 2020 года были украдены.

«Правду не всегда можно найти в тех местах, которым я раньше доверял», — заявил Эппс в суде во вторник, появившись виртуально и отметив, что то, что он назвал «культом Трампа», обернулось против него.

В прошлом году бывший хранитель присяги признал себя виновным в мелком правонарушении, связанном с хулиганством на ограниченных основаниях. Эппсу грозило максимум один год тюремного заключения и один год испытательного срока. Прокуроры потребовали, чтобы он отбыл шесть месяцев тюремного заключения.

предстал перед судом из-за своих аргументов по поводу заявлений о президентской неприкосновенности.

Позже эта теория заговора была опровергнута, и в 2023 году Эппс подал иск о клевете против Fox News из-за нападок на него со стороны бывшего ведущего Такера Карлсона.

Fox News решила отклонить иск, утверждая, что эти заявления были мнением, а не клеветническими фактами. Сообщается, что это ходатайство находится на рассмотрении.

Прокуроры вызвали тех, кто, по их словам, «ложно назвал г-на Эппса агентом ФБР».

«Они публично обвинили г-на Эппса в том, что произошло в тот день, а также в обвинениях и осуждении других лиц. Их ложь привела к реальным угрозам в адрес г-на Эппса, его жены и его семьи», – заявили в правительстве.